О ТУРНИРЕ

1-й «СУПЕР-КУБОК ТИТАНОВ»- открытый международный турнир по пауэрлифтингу состоялся 29 мая 2005 года в спортивном зале Военного института физической культуры. Согласно Положению, к соревнованиям допускались атлеты в весовых категориях до 110 кг, до 125 кг и свыше 125кг, имеющие личный результат в троеборье более 900 кг. В этом Турнире приняло участие всего 7 спортсменов, которые представляли различные города России: Санкт-Петербург, Сургут, Уфу, Белгород, Нягань и Хабаровск. Победителем стал МСМК Владимир Бондаренко с суммой троеборья 1075,0 кг (тренеры В. Мулин и Б. Щетина); второе место занял МСМК Владимир Калиниченко с результатом 1047,5 кг. (тренер О. Пичугин); на третьем месте оказался ЗМС Юрий Федоренко с суммой 1045,0 кг (тренер Б. Шейко).

2-й «СУПЕР-КУБОК ТИТАНОВ» был проведен 21 мая 2006 года. Состав участников турнира по уровню спортивного мастерства не отвечал в полной мере статусу данных соревнований: из восьми атлетов, которые приняли участие в соревнованиях, только трое имели звания ЗМС и МСМК. Вследствии этого только два «лифтера» показали в троеборье результат, превышающий 1000 кг. Согласно положению, личное первенство определялось по категории Wilks, который учитывает собственный вес атлета. В связи с этим возникла ситуация, когда победитель турнира уфимец ЗМС Юрий Федоренко (тренер Б. Шейко) по Wilks набрал 612,74 очка при сумме троеборья 1045,0 кг, а его основной конкурент из Кемерово МСМК Олег Гагин (тренер В. Журавлев) - 583,53 очка, при абсолютно лучшем личном результате 1060,0 кг. О. Гагиным были установлены рекорды Открытого кубка Санкт-Петербурга: в приседании - 437,5 кг и в жиме лежа - 287,5 кг.

3-й «СУПЕР-КУБОК ТИТАНОВ» прошел 27 мая 2007 года. К соревнованиям допускались атлеты, имеющие личный результат троеборья свыше 950 кг. В турнире приняли участие 13 спортсменов из 11 регионов Российской федерации. Состав участников по уровню спортивной квалификации был достаточно высоким: ЗМС - 2 человека, МСМК - 10 человек, МС - 1 человек. Победил атлет из Кирова МСМК Фемис Ламбрионидис с суммой троеборья 1080,0 кг (тренер - А. Лекомцев). Второе место завоевал спортсмен из Брянской области МСМК Игорь Дрогобужев с результатом 1035,0 кг (тренер - А. Наумченко). Третьим стал представитель Уфы ЗМС Юрий Федоренко, который поднял в сумме 1030,0 кг (тренер - Б. Шейко). Следует отметить, что семеро участников в сумме троеборья показали результат свыше 1000 кг!

4-й «СУПЕР-КУБОК ТИТАНОВ» состоялся 25 мая 2008 года. В турнире приняли участие 15 сильнейших «лифтеров» страны, среди которых насчитывалось 3 ЗМС и 12 МСМК. Спортсмены представляли 12 регионов Российской Федерации. В результате места распределились следующим образом: победителем «СУПЕР-КУБКА ТИТАНОВ - 2008» стал москвич ЗМС Андрей Маланичев с суммой троеборья 1165,0 кг (тренер - С. Косарев), второе место занял ЗМС из Владимира Николай Суслов, который показал в итоге 1062,5 кг (тренеры - С. Иванов, И. Бутусов), третье - кировчанин МСМК Фемис Ламбрионидис с суммой 1057,5 кг (тренер - А. Лекомцев). В ходе турнира 10 спортсменов показали высочайший уровень подготовки и превысили в сумме троеборья 1000 кг!

5-й «СУПЕР-КУБОК ТИТАНОВ» был проведен 24 мая 2009 года традиционно в стенах Военного института физической культуры. По условиям турнира к соревнованиям были допущены атлеты, имеющие личный результат свыше 1000 кг. На помост вышли 12 лучших силовых троеборцев России. Награждены были все участники. Победителем вновь стал представитель столицы Андрей Маланичев с суммой 1170 кг, второе место, как и год назад, занял Николай Суслов из Владимира (1085 кг), третье досталось кировчанину Андрею Беляеву, набравшему 1070 кг.

6-й «СУПЕР-КУБОК ТИТАНОВ» состоялся 23 мая 2010 года также в ВИФКе. Участвовали девять спортсменов - семь представителей Российской Федерации и по одному от Украины и Финляндии. Квалификационная сумма составляла 1020 кг. Оргкомитет турнира обеспечил призовой фонд в сумме 1.200.000 руб., распределяемый между всеми участниками. Главный приз турнира вновь достался москвичу Андрею Маланичеву, поднявшему, как и год назад, в сумме троеборья 1170 кг. Второе место занял выдающийся украинский спортсмен Евгений Ярымбаш, отставший от победителя на 20 кг. Третье осталось за Владимиром Калиниченко из Серпухова, показавшим результат 1065 кг.

7-й «СУПЕР-КУБОК ТИТАНОВ» прошел в ВИФКе 22 мая 2011 года. На помост вышли 8 сильнейших атлетов из четырех стран - России, Украины, Литвы и США, имеющие личный результат в сумме не менее 1030 кг. Призовой фонд составлял 1.300.000 рублей и по Положению о турнире эта сумма была распределена между всеми участниками. Победа досталась представителю Украины Евгению Ярымбашу, набравшему рекордные 1195 кг. Москвич Андрей Маланичев остался вторым с суммой 1180 кг. Третий результат был показан Андреем Беляевым из Кирова - 1100 кг.

8-й «СУПЕР-КУБОК ТИТАНОВ» прошел в стенах Военного института физической культуры
27 мая 2012 года. На помост вышли 10 сильнейших атлетов из трех стран - России, Украины и Литвы, имеющие личный результат в сумме не менее 1030 кг. Призовой фонд составлял 2.200.000 рублей и по Положению о Турнире эта сумма была распределена между всеми участниками. Победа досталась представителю России Маланичеву Андрею, набравшему 1150 кг. Клюшев Александр со вторым результатом с суммой 1100 кг. Третий результат был показан Калиниченко Владимиром - 1100 кг.

9-й «СУПЕР-КУБОК ТИТАНОВ» был проведен 26 мая 2013 года традиционно в ВИФКе.
По условиям турнира к соревнованиям были допущены атлеты, имеющие личный результат свыше 1050 кг. На помост вышли 5 лучших силовых троеборцев из России, Литвы и Украины. Награждены были все участники. Победителем стал представитель Украины Ярымбаш Евгений с суммой 1200 кг, второе место, занял Маланичев Андрей из с результатом 1165 кг, третьим стал Видас Блекайтис, набравший 1112,5 кг.

10-й «СУПЕР-КУБОК ТИТАНОВ» состоялся 25 мая 2014 года. В турнире приняли участие 6 спортсменов из России, Литвы и Украины. Призовой фонд составлял 2.500.000 рублей и по Положению о турнире эта сумма была распределена между всеми участниками. В результате места распределились следующим образом: победителем стал украинец Ярымбаш Евгений с суммой троеборья 1185 кг, второе место занял Маланичев Андрей, который показал результат 1170 кг, третье - Фрейдун Иван с суммой 1122,5 кг.

11-й «СУПЕР-КУБОК ТИТАНОВ» состоялся 31 мая 2015 года также в ВИФКе. Участвовали восемь спортсменов из России, Литвы, Украины и США. Квалификационная сумма составляла 1050 кг. Оргкомитет турнира обеспечил призовой фонд в сумме 3.500.000 рублей, распределяемый между всеми участниками. Главный приз турнира достался Андрею Маланичеву, поднявшему в сумме троеборья 1160 кг. Второе место занял Гадиев Тимур с результатом 1150 кг. Третье место занял Ярымбаш Евгений, показавший результат 1135 кг.

12-й «СУПЕР-КУБОК ТИТАНОВ» прошел в ВИФКе 29 мая 2016 года. На помост вышли семь атлетов из России и Украины, имеющие личный результат в сумме не менее 1050 кг. Победа досталась представителю Украины Евгению Ярымбашу, набравшему рекордные 1221 кг. Ворошилин Роман остался вторым с суммой 1132,5 кг. Третий результат был показан Белкиным Юрием, набравшим 1130 кг.

13-й "СУПЕР-КУБОК ТИТАНОВ " после перерыва состоялся 28 мая 2023 года в Спорткомплексе имени В.И. Алексеева. Турнир прошел в новом формате CLASSIC-PRO - без экипировки. В соревнованиях принимали участие семь спортсменов из России, Казахстана и Белоруссии. Квалификационная сумма составила 920 кг.
Призовой Фонд Турнира составил 1 290 000 руб., по Положению призовые распределились между спортсменами-участниками, собравшими по итогу соревнований квалификационную сумму в 920 кг.
Первое место занял Сергей Лаптев из Казахстана, собравший сумму троеборья 1005 кг. Второе место занял Александр Луговой из Тольятти также с суммой 1005 кг, но уступивший лидеру по собственному весу. Третье место досталось спортсмену из Иваново Амирхану Амирханову с суммой троеборья в 952, 5 кг. Четвертое место - Зелянин Сергей из Белоруссии с суммой 940 кг. Пятое место - Цигельник Иван из Челябинска показавший результат 912,5 кг. Шестое место - Александр Решетников (г. Киров) с суммой 900 кг и седьмое место занял Игорь Педан из г. Мытищи, набравший в сумме троеборья 820 кг.